Si sono svolte nel fine settimana 6-7 maggio, a Rosignano e Montelupo Fiorentino, le Finali Regionali di Ginnastica Artistica Uisp per le categorie MiniPrima Open e MiniPrima 4. Asp Montelupo ha portato in gara 21 ginnaste dai 9 ai 15 anni, portando a casa ben 6 Titoli di Campionessa Regionale e salendo sul podio complessivamente 20 volte che le sue atlete. Un risultato davvero ottimo, che consente a molte di loro di poter partecipare alle Finali Nazionali che si svolgeranno a urbino dall’8 all’11 giugno. Prima di vedere i risultati nel dettaglio, facciamo i nostri complimenti a tutte le ginnaste e alle loro istruttrici, per i risultati, ma soprattutto per la voglia, l’entusiasmo e la passione con la quale hanno affrontato questo campionato.
MINIPRIMA 4 JUNIOR INDIVIDUALI
  • Cerri Amanda terza, seconda in regione, prima parimerito trave, seconda parallele, 12esima corpo libero, 14esima volteggio
  • Toccafondi Martina quinta, quinta in regione, terza parallele, quarta trave, ottava corpo libero, decima volteggio
  • Bartalucci Martina 14esima, nona in regione, settima trave, 12esima parallele, 13esima corpo libero, 19esima volteggio
MINIPRIMA 4 SENIOR INDIVIDUALI
  • Lai Chiara settima, decima in regione, 11esima volteggio, 12esima parallele, 14esima trave, 15esima corpo libero
  • Focardi Gaia nona, settima in regione, sesta parallele, settima volteggio, 14esima corpo libero, 15esima trave
  • Donzelli Chiara assente, 14esima in regione, ottava trave, 18esima corpo libero, volteggio e parallele
  • Andreotti Alice 14esima, 17esima in regione, nona parallele, decima corpo libero, 17esima volteggio, 21esima trave
  • Ceccarini 15esima, 19esima in regione, 17esima parallele, 18esima trave, 20esima corpo libero, 21esima volteggio
  • Meini 18esima 21esima in regione, 19esima parallele, volteggio e corpo libero, 20esima trave
MINIPRIMA OPEN ALLIEVE INDIVIDUALI

 

  • Mariaelena Distante prima, Campionessa Regionale assoluta e trave, seconda corpo libero, terza trampolino, sesta volteggio
  • Eleonora Letizia quarta, quarta in regione, Campionessa Regionale volteggio e corpo libero, quarta trave, settima trampolino
  • Alice Squarci 11esima, 14esima in regione, nona volteggio, decima trampolino, 12esima trave, 15esima corpo libero
  • Sarah Riccobono 13esima, 15esima in regione, 13esima volteggio, corpo libero e trampolino, 15esima trave
MINIPRIMA OPEN JUNIOR INDIVIDUALI
  • Isabel Fiorilli nona, seconda in regione, Campionessa Regionale a Corpo Libero, seconda trampolino, terza volteggio, 16esima trave
  • Marta Paternò quinta, quarta in regione, quarta volteggio, sesta trave, nona corpo libero, 17esima trampolino
  • Martina Puri sesta, sesta in regione, Campionessa Regionale a Trave, quinta corpo libero, 11esima trampolino, 15esima volteggio
  • Syria Rossi 16esima, 14esima in regione, ottava corpo libero, decima volteggio e trampolino, 26esima trave
  • Camilla Marrazzo 19esima, 15esima in regione, seconda corpo libero, quarta trampolino, 20esima volteggio, 23esima trave
MINIPRIMA OPEN JUNIOR SQUADRE
Squadra quarta classificata, risultati in regione:
  • Alessia Gigli seconda trave, ottava corpo libero e volteggio
  • Asia Piccini sesta corpo libero, ottava trampolino
  • Giada Pucci quinta trave, settima corpo libero
  • Alessia Saracino quarta trampolino, settima volteggio
MINIPRIMA OPEN SENIOR INDIVIDUALI
Sara Meozzi decima, quinta in regione, seconda trave, quarta trampolino, sesta corpo libero, nona volteggio
Camilla Mazzone 21esima, quarta in regione, terza trampolino, sesta volteggio, settima trave e corpo libero
UFFICIO STAMPA

Scrivi

La tua email non sarà pubblicata


*