Un’altra vittoria per la Montesport, che coglie due punti d’oro nel match di Perugia. Bene anche Empoli (3-0 a Riotorto), come del resto la Ghizzani, a segno al tiebreak tra le mura amiche. Nei campionati minori, Montelupo continua a vincere, mentre Fucecchio giocherà domani a Prato, nella tana dell’Ariete.

Serie B1 femminile, girone C
Limmi Bastia Umbra – Montesport 2-3 (25-23, 25-22, 22-25, 13-25, 11-15)

Classifica: Orvieto 28, Olimpia Ravenna 26, San Lazzaro 26, Conad Ravenna 26, Perugia 24, Moie 16, Montale 15, Castelfranco 14, Cesena 12, San Giustino 11, Bastia 11, Montesport 9, San Michele 8, Reggio Emilia 5.

Serie B maschile, girone E
Turno di riposo: Lupi Estintori Fucecchio

Classifica: Massa 29, Pisa 21, Arno 20, Modena Est 18, Grosseto 18, Modena Unimore 16, Lupi Estintori Fucecchio 13, Castelfranco Emilia 14, San Martino 13, Lupi Estintori Fucecchio 13, Busseto 12, Villadoro 10, Sassuolo 7, Parma 7.

Serie B2 femminile, girone E
Ghizzani Castelfiorentino – Dream Volley Pisa 3-2 (27-25, 25-23, 15-25, 25-27, 15-6)
Marino Costruzioni Riotorto – Empoli Pallavolo 0-3 (20-25, 22-25, 22-25)

Classifica: Empoli 29, Quarrata 28, Imola 26, Ambra Cavallini Pontedera 24, Forlì 21, Sestese 18, Ravenna 16, Ghizzani Castelfiorentino 16, Pisa 15, Cecina 14, Capannori 12, Riotorto 9, Bologna 3, Carrarese 0.

Serie C maschile, girone B
Grandi Turris Pisa – TecnoAmbiente San Miniato 3-1 (25-18, 25-20, 18-25, 25-20)

Classifica: Calci 28, Cecina 26, Turris Pisa 26, Scandicci 24, Prato 24, Pieve a Nievole 23, Cascina 18, Migliarino 16, TecnoAmbiente San Miniato 11, Livorno 11, Santa Croce 8, Massa 7, Cus Pisa 5, Pistoia 4.

Serie C femminile, girone A
Cortona Volley – Conforti gomme Termoplast Certaldo 3-2 (25-23, 18-25, 26-24, 11-25, 15-9)
Lupi Estintori San Miniato – Ius Arezzo 1-3 (26-28, 20-25, 26-24, 17-25)
Ariete Prato – Pallavolo Fucecchio 3-2 (25-19, 25-22, 15-25, 21-25, 15-8)

Classifica: Rinascita Firenze 27, Ariete Prato 24, Bagno a Ripoli 23, Fucecchio 23, Cortona 20, Pontemediceo 19, Conforti gomme Termoplast Certaldo 18, Arezzo 17, Campi Bisenzio 17, Liberi e forti Firenze 12, Calenzano 11, Vba Firenze 10, Viva Volley Prato 6, Lupi Estintori San Miniato 4.

Serie D maschile, girone A
Invicta Grosseto – Ap Certaldo 3-1 (23-25, 25-19, 25-22, 25-22)
Entomox Calci – Cascine Empoli 3-0 (25-17, 25-11, 25-20)

Classifica: Calci 26, Pisa 21, Marina di Massa 18, Chiesina 18, Certaldo 17, Santa Croce 17, Livorno 13, Grosseto 10, Rosignano 8, Camaiore 6, Firenze 5, Cascine Empoli 3.

Serie D femminile, girone B
Elsasport – Libertas Livorno 3-0 (25-16, 25-21, 25-12)

Classifica: Volley Livorno 33, Cascina 26, Ponsacco 21, Versilia 20, Elsasport 20, Ospedalieri Pisa 19, Cecina 19, Bellaria Pontedera 18, Tomei Livorno 14, Peccioli 12, Libertas Livorno 10, Massa 8, Piombino 6, Elba 5.

Serie D femminile, girone C
Santa Maria al Pignone – Montelupo 0-3 (15-25, 17-25, 19-25)
Empoli – Castelfranco 1-3 (22-25, 25-13, 19-25, 21-25)

Classifica: Montelupo 32, Pieve a Nievole 28, Olimpia Firenze 28, Castelfranco 23, Pescia 22, Santa Croce 19, Chianti 16, Empoli 14, Capannori 14, Barga 13, Santa Maria al Pignone 8, Lucca 7, Teamvolley Firenze 5, Casalguidi 2.

A proposito dell'autore

Redazione

Sempre pronti a pubblicare le vostre notizie di sport. Scriveteci a redazione@valdelsasportiva.it / 3394914562

Scrivi

La tua email non sarà pubblicata


*