E’ con un bilancio soddisfacente che il gruppo dei giovani nuotatori certaldesi si congedano dall’11° Trofeo Regionale Europa, tenutosi alla piscina comunale di Empoli. Infatti, alla manifestazione, riservata alle categorie Esordienti “A” e “B”, i ragazzi della Fiammetta non mancano di offrire ottime prestazioni che valgono loro ben 8 medaglie, di cui, un oro con i bravi Lorenzo Carpitelli, due argenti con Margherita Montagnani e Giorgia Russo, 5 bronzi con Filippo Ramerini, Eugenio Pollini, Giorgia Russo, Benedetta Latini e Lorenzo Carpitelli, chiudendo poi con l’11° posto finale nella classifica per società, mentre il trofeo è appannaggio della Firenze Pallanuoto con le altre piazze ex equo del Nuoto Club Firenze e TNT Empoli. Ma vediamo ora i rispettivi piazzamenti.

ESORDIENTI “A”

Margherita Montagnani 05 – Conquista l’argento sui 50 rana ed ottiene poi l’8° posto sui 100 rana ed il 10° sui 100 stile.

Filippo Ramerini 05 – conquista il bronzo sui 100 farfalla a cui segue il 5° posto sui 200 misti ed il 7° sui 50 farfalla.

Eugenio Pollini 05 – conquista il bronzo sui 50 dorso seguiti dal 4° sui 100 dorso e dal 10° sui 50 farfalla.

Giulia Bacci 06 – ottimo 4° posto sui 50 rana, il 5° sui 100 misti ed il 6 posto sui 100 rana.

Giacomo Bartalucci 04 – ottimo 4° posto sui 50 rana, il 6° sui 100 stile ed il 16° sui 100 farfalla.

Ciro Scarpati 04 – ottiene un bel 6° posto sui 200 misti, il 7° sui 50 dorso e l’8° sui 100 dorso.

Cecilia Dei 05 – bell’8° posto sui 100 farfalla, ed il 14° posto sui 50 farfalla e 50 dorso.

Martina Stricchi 06 – ottiene un bel 7° psto sui 200 misti, il 12° sui 100 rana ed il 14° sui 50 rana.

Elia Mori 05 – ottiene un buon 14° posto sui 50 dorso, il 22° sui 100 stile ed il 23° sui 50 stile.

Tommaso Dani 04 – con buone prestazioni, 15° posto sui 200 misti ed il 16° posto sui 50 rana.

Vittorio Cenni 05 – con buone gare ottiene il 17° posto sui 50 e 100 rana, 19° sui sui 50 stile.

 

ESORDIENTI “B”

Lorenzo Carpitelli 07 – conquista l’oro sui 50 stile, il bronzo sui 100 stile, 11° sui 50 dorso.

Giorgia Russo 07 – conquista l’argento sui 50 farfalla ed il bronzo sui 100 rana, il 7° sui 50 dorso.

Latini Benedetta 07 – conquista il bronzo sui 50 rana, il 5° sui 100 rana ed il 16° sui 50 dorso.

Viola Ferrini 07 – sfiora il podio con il 4° posto sui 50 stile, 15° sui 50 dorso e 16° sui 100 rana.

Tommaso Mezzetti 07 – ottiene un ottimo 6° posto sui 50 dorso, 9° sui 100 rana e 11° sui 50 stile.

Alberto Pompei 06 – ottiene un buon 9° posto sui 100 dorso, 13° sui 50 stile ed il 26° sui 100 stile.

Martina Scardigli 07 – disputa gare positive ed ottiene il 12° posto sui 50 stile, il 13° sui 100 stile ed il 22° sui 50 dorso.

Samuele Cipollini 07 – con buone prove ottiene il 12° posto sui 100 rana, 14° sui 50 rana ed il 15° posto sui 50 dorso.

Guido Agnorelli 07 – con buon impegno ottiene il 12° posto sui 50 rana seguiti dal 17° sui 50 stile.

Alessandra Salvi 07 – con buone gare ottiene il 16° posto sia sui 50 farfalla che sui 100 stile, 25° posto sui 50 dorso.

Scrivi

La tua email non sarà pubblicata


*