E’ stata la Piscina Fiammetta di Certaldo ad ospitare nell’occasione la 2^ prova estiva del Campionato Regionale riservato al settore Esordienti “A” e “B”. Davanti al proprio pubblico i giovanissimi atleti certaldesi non mancano di offrire belle prestazioni che consentano loro di inanellare prove e piazzamenti di ottimo rilievo tecnico nell’ottica di una costante e promettente crescita. A Livorno invece, gli esordienti “A” hanno esordito nella 1^ prova distanze lunghe distinguendosi con belle e incoraggianti prove sugli 800 stile femmine con : Margherita Montagnani – Cecilia Dei – Giulia Bacci – Martina Stricchi . Sui 1500 stile maschi con : Giacomo Bartalucci – Filippo Ramerini – Eugenio Pollini – Ciro Scarpati – Alessio Sampognaro – Christian Cicali – Vittorio Cenni.

Esordienti “A” – 2° anno

Giacomo Bartalucci 04 : conquista il 1° posto sui 200 stile ed il 2° sui sui 100 rana.

Margherita Montagnani 05 : conquista il 2° posto sui 200 misti ed il 3° posto sui 200 stile.

Cecilia Dei 05 : conquista il 2° posto sui 200 farfalla ed il 3° posto sui 100 rana.

Ciro Scarpati 04 : conquista il 3° posto sui 100 rana a cui segue il 6° sui 200 stile.

Alessio Sampognaro 04 : ottiene un bel 4° posto sui 200 misti e poi il 9° posto sui 200 stile.

Tommaso Crisafi 04 : ottiene un buon 6° posto sui 100 rana a cui segue l’11° sui 200 stile.

Emanuele Indovino 04 : ottiene l’8° posto sui 100 rana e poi il 14° sui 200 stile.

 

Esordienti “A” – 1° anno

Eugenio Pollini 05 : conquista il 1° posto sui 200 misti e poi il 3° posto sui 200 stile.

Filippo Ramerini 05 : conquista il 1° posto sui 200 farfalla a cui segue il 5° sui 100 rana.

Giulia Bacci 06 : conquista il 2° posto sui 200 misti a cui segue il 3° sui 200 stile.

Vittorio Cenni 05 : conquista il 3° posto sui 200 misti e poi l’11° posto sui 200 stile.

Martina Stricchi 06 : ottiene un buon 5° posto sui 100 rana ed il 7° sui 200 stile.

Elia Mori 05 : con buone prove ottiene l’8° posto sui 100 rana a cui segue il 13° sui 200 stile.

 

Esordienti “B”- 2° anno

Benedetta Latini 07 : conquista il 1° posto nella 50 D3 – segue poi il 4° posto sui 50 farfalla.

Giorgia Russo 07 : conquista il 3° posto sui 50 D3 a cui segue il 4° posto ottenuto sui 50 farfalla.

Martina Scardigli 07 : conquista il 2° posto sui 50 D3 a cui segue il 7° posto sui 100 misti.

Andrea Senia 06 : ottiene un bel 4° posto sui 50 D3 e poi il 12° posto sui 100 misti.

Viola Ferrini 07 : ottiene un bel 5° posto sui 50 D3 e poi l’8° posto sui 50 farfalla.

 

Esordienti “B” – 1° anno

Lorenzo Carpitelli 07 : conquista il 1° posto sui 50 D3 ed ancora il 2° posto sui 50 farfalla.

Tommaso Mezzetti 07 : conquista il 3° posto sui 50 D3 e poi il 6° sui 50 farfalla.

Samuele Cipollini 07 : ottiene due volte un bel 5° posto sia nella D3 che sui 50 farfalla.

Guido Agnorelli 07 : con buona prestazione ottiene il 6° posto sui 50 D3.

A proposito dell'autore

Redazione

Sempre pronti a pubblicare le vostre notizie di sport. Scriveteci a redazione@valdelsasportiva.it / 3394914562

Scrivi

La tua email non sarà pubblicata


*