E’ con un totale di ben 47 medaglie, di cui 18 oro, 17 argento e 12 bronzo che il Certaldo Nuoto si congeda dal 32° Meeting Unicoop tenutosi alla Piscina Fiammetta di viale Matteotti. Il classico Trofeo, con sponsor ufficiale l’Unicoop Firenze coadiuvato dalla sezione soci di Certaldo nonche’ memorial di Maurizio Borghi, è stato appannaggio del Livorno Nuoto, ma per i ragazzi allenati da Lorenzo Chesi non sono certo mancate le soddisfazioni, sia per le numerose medaglie conquistate, sia per le valide e promettenti prestazioni che valgono loro la coppa del 2° posto, mentre al Torre Pontassieve va la terza piazza.

 

Unica

Camilla Stricchi : conquista un argento sui 200 rana, un bronzo sui 100 rana e poi l’8° posto sui 50 stile.

JunioresLorenzo Carpitelli : protagonista con gli ori sui 100 rana, 200 misti e 400 misti, 4° poi sui 50 stile.

Jacopo Bianchini : conquista l’oro sui 200 rana seguito dagli argenti sui 100 farfalla, 100 rana e 50 stile.

Sofia Nesi : conquista l’oro sui 400 misti, argento sui 100 dorso e 200 misti, 5° posto sui 100 farfalla.

Alessia Silla : conquista l’oro sui 100 dorso, argento sui 400 misti, 4° posto poi sui 100 farfalla e 200 misti.

Ilaria Leoncini : connquista l’oro sui 100 rana, l’argento sui 200 rana , 8° posto sui 50 stile.

Greta Cambi : buone prove con il 4° posto sui 100, 200 rana, 7° posto sui 50 stile.

Sveva Gaggelli : con buone prestazioni ottiene il 4° posto sui 100 dorso, il 7° sui 200 dorso e 100 stile.

Francesca Partenza : conquista il bronzo sui 100 dorso, 6° posto poi sui 200 dorso e 100 stile.

 

Ragazzi –

Sofia Spinelli : protagonista con gli ori conquistati sui 50,100 e 200 stile, argento sui 100 farfalla.

Lorenzo Mainardi : protagonista con gli ori sui 400 misti e 200 farfalla, 4° sui 100 farfalla.

Paolo Giglioli : conquista oro e personale sui 100 rana, argento poi sui 200 rana e 5° sui 50 stile.

Alessia Guazzini : conquista l’oro sui 100 dorso, l’argento sui 200 farfalla ed il bronzo sui 100 farfalla.

Benedetta Sordi : conquista l’oro sui 200 rana, bronzo poi sui 200 dorso e 200 misti.

Francesca Colli : conquista l’oro sui 100 rana, seguono poi l’8° posto sui 200 rana e 200 misti.

Edoardo Santini : conquista l’argento sui 100 stile, 4° posto sui 200 dorso e 5° sui 100 dorso.

Giulia Gabellieri : conquista l’argento sui 200 dorso, 4° posto sui 200 misti e 5° sui 200 stile.

Francesco Cocci : conquista l’argento sui 100 rana ed 6° posto sui 100 dorso.

Giulia Sireci : conquista il bronzo sui 100 dorso, il 4° sui 100 stile ed il 9° sui 50 stile.

Camilla Isolani : conquista il bronzo sui 200 farfalla, 4° posto sui 100 farfalla e 9° sui 200 stile.

Ghini Francesco : ottiene un bel 4° posto sui 100 stile, l’8° sui 100 dorso ed il 12° sui 50 stile.

Tommaso Bedini : ottiene un bel 5° posto sui 200 dorso, il 6° sui 200 misti ed il 7° sui 50 stile.

Martina Ninci : con belle gare ottiene il 5° posto sui 100 stile e 200 dorso, 13° sui 200 stile.

Ginevra Leoncini : con promettenti gare ottiene il 6° posto sui 200 dorso e 100 stile, 15° posto sui 200 stile.

Marco Barbaccia : bene con il 4° posto sui 100 rana, 5à sui 200 rana, 16à sui 50 stile.

Matilde Bacci : buona prestazione sui 100 stile con il 7° posto, 16° sui 50 stile e 200 stile.

Ragazzi 2003 – Giulio Casamonti : conquista l’oro sui 100 farfalla, l’argento sui 100 stile, 4° sui 50 stile e 10° sui 200 stile.

Federico Latini : conquista l’oro sui 100 stile, ed il bronzo sui 50 e 200 stile.

Matteo Grassi : conquista l’argento sui 100 farfalla e 100 rana, bronzo sui 200 misti.

Oktawian Buras : conquista il bronzo sui 100 stile e 200 dorso, 8° posto sui 200 stile.

 

 

A proposito dell'autore

Redazione

Sempre pronti a pubblicare le vostre notizie di sport. Scriveteci a redazione@valdelsasportiva.it / 3394914562

Scrivi

La tua email non sarà pubblicata


*