E’con un Palmares di 2 ori, 3 argenti ed un bronzo che i ragazzi della Fiammetta si congedano dal 5° Trofeo Tirrenica Nuoto riservato al Categoria di scena alla Piscina Bastia di Livorno. Alla fine della qualificatissima kermesse è il Nuoto Livorno ad aggiudicarsi il trofeo, ma gli atleti certaldesi ottengono un lusinghiero 5° posto nella classifica a squadre, con prestazioni e piazzamenti che valgono numerosi “personali” a coronamento di una giornata davvero proficua. Spiccano infatti i due ori conquistati da Ilaria Leoncini sui 100 e 200 rana, così come gli argenti di Sofia Spinelli rispettivamente sui 50 e 100 stile, inoltre l’argento di Greta Cambi sui 50 rana e dal bronzo di Lorenzo Carpitelli sui 200 rana.

 

UNICA

Ilaria Leoncini : conquista due eccellenti medaglie d’oro, sui 100 rana con 1,18,83 e sui 200 rana con 2,50,11, 5° posto sui 50 rana con 36,76 e 24° posto sui 50 stile.

Greta Cambi : conquista un ottima medaglia d’argento sui 50 rana con 36,00, 4° posto sui 100 rana con 1,20,03, 6° posto sui 200 rana e 11° sui 50 stile.

Lorenzo Carpitelli : conquista un ottima medaglia di bronzo sui 200 rana che chiude con 1,27,55, 6° sui 100 rana con 1,10,25, 9à sui 50 stile con 26,29, 14° sui 100 farfalla.

Jacopo Bianchini : ottiene un ottimo 4° posto sui 100 rana con 1,09,19, 5°sui 50 rana con 30,86, 6° sui 50 farfalla con 27,44, 12° sui 100 dorso.

Alessia Silla : con ottime presta zioni ottiene il 7° posto sui 100 dorso con 1,10,85 e sui 200 misti con 2,32,66, l’8° sui 50 stile con 29,19, 11° posto sui 100 farfalla.

Francesco Scardigli : con belle prestazioni ottiene il 9° posto sui 100 rana con 1,11,72 e sui 50 rana chiusi con 32,46, 11° poi sui 50 stile con 26,44.

Sofia Nesi : con belle prove ottiene il 10° posto sui 100 farfalla con 1,10,77 e sui 200 misti con 2,34,30, 11° posto sui 100 dorso e 12° sui 50 farfalla.

Camilla Stricchi : con buone prove ottiene l’8° posto sui 200 rana con 3,12,63, segue poi il 10° posto sui 50 rana con 42,89 e sui 100 rana con 1,32,93, 29° posto sui 50 stile.

Sveva Gaggelli : prestazioni con altrettanti personali con il 18° posto sui 50 dorso, 22° posto sui 100 dorso, 27° sui 50 stile e 44° sui 100 stile.

 

RAGAZZI

Sofia Spinelli : conquista due eccellenti medaglie d’argento, sui 50 stile con 28,34 e sui 100 stile con 1,01,65, 4° posto sui 100 dorso con 1,10,28 e 5° sui 100 farfalla con 1,11,55.

Paolo Giglioli : con ottime prove ottiene un bel 4° posto sui 100 rana con 1,12,48, il 5° sui 200 rana con 2,43,09, poi l’11° sui 50 stile con 27,17, 16° sui 100 stile.

Rebecca Scali : ottiene un ottimo 4° posto sui 50 rana con 39,40 segue poi il 9° posto sui 100 rana chiusi con 1,29,88.

Alessia Guazzini : con ottime prestazioni ottiene il 4° posto sui 200 farfalla con 2,42,96, 6° posto sui 100 farfalla con 1,12,45, il 12° sui 200 misti ed il 25° posto sui 200 stile.

Francesco Cocci : in netta crescita ottiene un ottimo 4° posto sui 200 rana con 2,42,20, 7° sui 100 rana con 1,13,85, 18° sui 200 misti e 24° sui 100 dorso.

Camilla Isolani : con belle prestazioni ottiene il 6° posto sui 200 farfalla con 2,45,76, l’11° posto sui 100 farfalla, il 18° sui 50 stile ed il 26° sui 100 stile.

Francesca Colli : con belle prova ottiene l’8° posto sui 100 rana chiusi con 1,29,12, seguono poi il 12° sui 200 rana, il 16° posto sui 200 misti ed il 31° sui 50 stile.

Benedetta Sordi : con belle prove ottiene il 10° posto sui 100 rana con 1,30,03 e sui 200 rana con 3,08,55, 15à posto sui 200 misti e 20° sui 200 dorso.

Giulia Gabellieri : disputa ottime gare ed ottiene il 10° posto sui 200 dorso con 2,41,53, ottiene poi l’11° posto sui 100 dorso con 1,16,74, il 13° sui 100 stile ed il 14° sui 50 stile.

Lorenzo Mainardi : disputa belle prove sui 200 farfalla con 2,28,88 per il 10° posto, 12° sui 100 farfalla con 1,04,71, 20° sui 200 misti e 200 stile.

Matteo Grassi : con brillanti prove ottiene il 10° posto sui 200 rana con 3,01,15, 18° poi sui 200 dorso, 22° sui 100 dorso e 32° sui 200 misti.

Giulio Casamonti : disputa buone gare ed ottiene il 14° posto sui 200 farfalla con 2,43,61, 30° sui 50 stile, 32° sui 200 farfalla e 42° sui 100 stile.

Tommaso Bedini : con impegno ottiene il 15° posto sui 200 rana con 2,54,19, il 16° sui 100 dorso e 100 rana, 20° poi sui 100 stile.

Federico Latini : belle prove con il 15° posto sui 100 dorso con 1,10,74, 24° sui 50 stile, 25° sui 200 dorso e 38° sui 100 stile.

Francesco Ghini : con promettenti prestazioni ottiene il 16° posto sui 200 rana chiusi con 2,54,50, 23° sui 50 rana, 31° sui 50 stile e 56° sui 100 stile.

Martina Ninci : disputa belle gare ed ottiene il 16° posto sui 200 dorso chiusi con 2,57,00, 24° posto sui 100 dorso, 30° sui 50 stile e 41° sui 100 stile.

Matilde Bacci : ottiene il personale sui 100 rana con il 16° posto chiusi con 1,42,60, il 34° sui 200 stile, 35° sui 50 stile e 51° sui 100 stile.

Giulia Sireci : bene sui 200 dorso chiusi al 19° posto con 3,03,88, 23° posto sui 100 dorso, 29° sui 50 stile e 43° sui 100 stile.

Ginevra Leoncini : migliora i suoi persnali ed ottiene il 18° posto sui 200 dorso con 2,57,12, 47° posto sui 100 stile.

Edoardo Santini : con buone gare ottiene il 21° posto sui 50 stile con 29,11, 22° poi sui 200 dorso, 26° sui 100 dorso e 34° sui 100 stile.

Marco Barbaccia : con buone prestazioni ottiene tutti personali con il 29° posto sui 100 rana in 1,23,48, 57° sui 200 stile e 61° sui 100 rana.

Buras Oktawian : con grande impegno ottiene i personali con il 31°posto sui 200 dorso in 2,47,21, 33°sui 100 dorso, 35°sui 50 e 54° sui 100 stile.

A proposito dell'autore

Redazione

Sempre pronti a pubblicare le vostre notizie di sport. Scriveteci a redazione@valdelsasportiva.it / 3394914562

Scrivi

La tua email non sarà pubblicata


*