Cambio della guardia. Empoli vince in rimonta a Pontedera (2-3) e conquista, con tre turni d’anticipo, la promozione nel campionato di B1, mentre la Montesport viene sconfitta a Firenze ed è costretta a salutare la categoria. Continuano a sperare Fucecchio e Ghizzani, che di fronte al pubblico amico superano Sassuolo e Carrarese.

Serie B1 femminile, girone C
San Michele Firenze – Montesport 3-0 (25-20, 25-17, 25-22)

Classifica: Orvieto 55, Conad Ravenna 55, Olimpia Ravenna 51, Perugia 50, San Lazzaro 50, Moie 40, Castelfranco 30, Montale 29, San Giustino 27, Bastia 27, Cesena 23, Firenze 20, Montesport 13, Reggio Emilia 13.

Serie B2 femminile, girone E
Ghizzani Castelfiorentino – Carrarese 3-0 (25-14, 25-16, 25-16)
Ambra Cavallini Pontedera – Empoli 2-3 (25-23, 25-18, 23-25, 19-25, 11-15)

Classifica: Empoli 64, Quarrata 55, Pontedera 54, Forlì 48, Imola 47, Ravenna 35, Capannori 33, Sestese 31, Cecina 29, Pisa 25, Castelfiorentino 25, Riotorto 23, Bologna 14, Carrarese 0.

Serie B maschile, girone E
Lupi Estintori Fucecchio – Hipix Sassuolo 3-0 (25-23, 25-17, 25-22)

Classifica: Massa 62, Modena Est 43, Modena Unimore 42, Grosseto 41, Pisa 34, Arno Castelfranco 33, Busseto 32, Villa d’oro 29, Fucecchio 27, San Martino 25, Castelfranco Emilia 19, Sassuolo 14, Parma 13.

Serie C femminile, girone A
Officina Fratelli Nuti – Pallavolo Fucecchio 1-3 (25-23, 12-25, 19-25, 16-25)
Pontemediceo – Certaldo 0-3 (19-25, 24-26, 16-25)

Classifica: Rinascita Firenze 53, Fucecchio 53, Bagno a Ripoli 49, Arezzo 44, Prato 42, Certaldo 41, Campi Bisenzio 34, Pontemediceo 33, Liberi e forti Firenze 31, Cortona 30, Calenzano 28, Prato 22, Vba Firenze 19, San Miniato 4.

Serie C maschile, girone B
Pallavolo Massa – TecnoAmbiente San Miniato 2-3 (25-22, 18-25, 27-25, 22-25, 6-15)

Classifica: Cecina 56, Calci 54, Pisa 52, Scandicci 52, Prato 49, Migliarino 39, Pieve a Nievole 37, Cascina 28, San Miniato 25, Santa Croce 23, Pisa 19, Livorno 17, Pistoia 17, Massa 15.

Serie D femminile, girone B
Elsasport – Tomei Livorno 3-2 (25-15, 25-18, 19-25, 22-25, 15-12)

Classifica: Volley Livorno 63, Cascina 54, Ponsacco 51, Versilia 45, Elsasport 44, Pontedera 40, Pisa 39, Peccioli 33, Cecina 29, Tomei Livorno 27, Piombino 18, Libertas Livorno 16, Massa 16, Elba 5.

Serie D femminile, girone C
Empoli – Teamvolley Firenze 3-0 (25-11, 25-10, 25-16)
Barga – Montelupo 0-3 (17-25, 13-25, 18-25)

Classifica: Montelupo 65, Olimpia Firenze 58, Pieve a Nievole 56, Pescia 51, Castelfranco 42, San Casciano 35, Empoli 34, Santa Croce 34, Capannori 29, Barga 24, Santa Maria al Pignone 19, Lucca 17, Teamvolley Firenze 11, Casalguidi 8.

Serie D maschile, girone A
Chiesina Volley – Certaldo 3-0 (25-21, 25-20, 25-15)
Kemas Lupi – Cascine Empoli (martedì, ore 21 – arbitro: Calandra)

Classifica: Calci 58, Pisa 53, Santa Croce 37*, Rosignano 34, Certaldo 34, Marina di Massa 34, Chiesina 31, Grosseto 29, Livorno 27, Firenze 21, Camaiore 10, Empoli 7*.

A proposito dell'autore

Redazione

Sempre pronti a pubblicare le vostre notizie di sport. Scriveteci a redazione@valdelsasportiva.it / 3394914562

Scrivi

La tua email non sarà pubblicata


*