Vittorie da tre punti per Empoli e Montesport. Le giallonere di Tagliagambe brillano al pala “Aramini” contro Ambra Cavallini Pontedera, mentre il team di Buoncristiani travolge San Michele e conquista tre punti importantissimi in chiave salvezza. Ecco tutti i risultati e le classifiche aggiornate.

Serie B1 femminile, girone C
Montesport – San Michele Firenze 3-0 (25-23, 25-14, 25-22)

Classifica: Orvieto 26, Conad Ravenna 26, Cmc Ravenna 23, Perugia 21*, San Lazzaro 20*, Montale 15, Castelfranco 13*, Moie 13, Cesena 10*, Bastia 10, San Michele 7, Montesport 7, San Giustino 6*, Reggio Emilia 4*..

Serie B maschile, girone E
Hipix Sassuolo – Lupi Estintori Fucecchio 1-3 (21-25, 25-20, 17-25, 20-25)

Classifica: Massa 24*, Arno 19, Pisa 18, Grosseto 17, Modena Est 16, Castelfranco 13*, San Martino 13, Modena Unimore 13, Lupi Estintori Fucecchio 13, Busseto 10, Villadoro 10, Sassuolo 7, Parma 4.

Serie B2 femminile, girone E
Empoli Pallavolo – Ambra Cavallini Pontedera 3-0 (25-21, 25-18, 28-26)
Pallavolo Carrarese – Ghizzani Castelfiorentino 0-3 (12-25, 22-25, 21-25)

Classifica: Quarrata 28, Empoli 26, Ambra Cavallini Pontedera 21, Imola 20*, Forlì 18, Ravenna 16, Sestese 15, Cecina 14, Pisa 14, Ghizzani Castelfiorentino 14, Riotorto 9, Capannori 9, Bologna 3*, Carrarese 0.

Serie C maschile, girone B
TecnoAmbiente San Miniato – Pallavolo Massa 3-0 (25-23, 25-15, 25-17)

Classifica: Calci 25, Scandicci 24, Turris Pisa 23, Cecina 23, Prato 21, Pieve a Nievole 20, Cascina 18, Migliarino 15, TecnoAmbiente San Miniato 11, Livorno 8, Santa Croce 8, Cus Pisa 5, Massa 5, Pistoia 4.

Serie C femminile, girone A
Pallavolo Fucecchio – Bacci Campi Bisenzio 3-0 (25-13, 25-23, 25-16)
Conforti gomme Termoplast Certaldo – Pontemediceo 3-1 (25-20, 16-25, 25-18, 25-17)
Rinascita Firenze – Lupi Estintori San Miniato 3-0 (25-15, 25-20, 25-20)

Classifica: Rinascita Firenze 24, Fucecchio 22, Bagno a Ripoli 20, Ariete Prato 20*, Cortona 18, Conforti gomme Termoplast Certaldo 17, Campi Bisenzio 17, Pontemediceo 16, Arezzo 12*, Liberi e forti Firenze 12, Arezzo 12, Vba Firenze 10, Calenzano 7*, Viva Volley Prato 5*, Lupi Estintori San Miniato 4.

Serie D maschile, girone A
Ap Certaldo – Pallavolo Rosignano 3-0 (25-22, 25-13, 25-22)
Cascine Empoli – Invicta Grosseto 0-3 (24-26, 15-25, 19-25)

Classifica: Calci 23, Certaldo 17, Marina di Massa 16, Pisa 15*, Chiesina 15*, Santa Croce 14, Livorno 12, Rosignano 8, Grosseto 7, Camaiore 6, Firenze 5, Cascine Empoli 3.

Serie D femminile, girone B
Tomei Livorno – Elsasport Volley 1-3 (25-19, 19-25, 23-25, 23-25)

Classifica: Volley Livorno 30, Cascina 23, Ponsacco 19, Ospedalieri Pisa 18, Versilia 18, Cecina 18, Elsasport 17, Bellaria Pontedera 16, Tomei Livorno 14, Peccioli 11, Libertas Livorno 10, Piombino 6, Elba 5, Massa 5.

Serie D femminile, girone C
Montelupo Volley – Volley Barga (25-17, 25-15, 25-20)
Teamvolley Firenze – Empoli Pallavolo 3-1 (25-23, 20-25, 26-24, 25-18)

Classifica: Montelupo 29, Olimpia Firenze 26, Pieve a Nievole 25, Castelfranco 20, Pescia 19, Santa Croce 19, Chianti 15, Empoli 14, Barga 12, Capannori 11, Santa Maria al Pignone 8, Lucca 5, Teamvolley Firenze 5, Casalguidi 2.

A proposito dell'autore

Redazione

Sempre pronti a pubblicare le vostre notizie di sport. Scriveteci a redazione@valdelsasportiva.it / 3394914562

Scrivi

La tua email non sarà pubblicata


*