Torna al successo la Pallavolo Fucecchio, a segno contro Arezzo. Bene anche Certaldo, che espugna San Miniato, mentre la Ghizzani si arrende al Ravenna tra le mura amiche. Nei posticipi, sconfitte esterne per Montesport e Lupi Estintori, battute a Modena e Cesena.

Serie B1 femminile, girone C
Volley Club Cesena – Montesport 3-0 (25-16, 25-21, 25-21)

Classifica: Conad Ravenna 21, San Lazzaro 20, Orvieto 18, Perugia 15, Montale 12, Cmc Ravenna 12, Cesena 11, Moie 7, Castelfranco 7, San Michele 5, Bastia 6, Reggio Emilia 4, Montesport 4, San Giustino 3.

Serie B maschile, girone E
Modena Unimore – Lupi Estintori Fucecchio 3-1 (23-25, 25-21, 25-20, 25-22)

Classifica: Massa 18, Pisa 16, Arno 14, Grosseto 11, Modena Est 10, San Martino 9, Lupi Estintori Fucecchio 9, Castelfranco 9, Grosseto 8, Villadoro 7, Modena Unimore 7, Busseto 7, Sassuolo 5, Parma 1.

Serie B2 femminile, girone E
Nottolini Capannori – Empoli Pallavolo 0-3 (15-25, 14-25, 27-29)
Ghizzani Castelfiorentino – Liverani Ravenna 0-3 (23-25, 22-25, 19-25)

Classifica: Quarrata 19, Empoli 18, Ambra Cavallini Pontedera 18, Imola 16, Forlì 15, Sestese 10, Ravenna 9, Cecina 9, Pisa 9, Ghizzani Castelfiorentino 8, Riotorto 8, Capannori 5, Bologna 3, Carrarese 0.

Serie C maschile, girone B
Montebianco Pieve a Nievole – TecnoAmbiente San Miniato 3-2 (21-25, 25-15, 25-21, 23-25, 15-12)

Classifica: Calci 19, Scandicci 17, Pieve a Nievole 17, Turris Pisa 15, Cecina 14, Migliarino 13, Prato 12, Cascina 12, Livorno 7, Santa Croce 6, Cus Pisa 5, TecnoAmbiente San Miniato 4, Massa 3, Pistoia 3.

Serie C femminile, girone A
Pallavolo Fucecchio – Ius Arezzo 3-0 (25-15, 25-17, 25-12)
Lupi Estintori San Miniato – Conforti gomme Termoplast Certaldo 0-3 (9-25, 21-25, 23-25)

Classifica: Fucecchio 18, Rinascita Firenze 16, Bagno a Ripoli 14, Cortona 14, Ariete Prato 14, Campi Bisenzio 13, Pontemediceo 11, Arezzo 10, Conforti gomme Termoplast Certaldo 9, Liberi e forti Firenze 9, Vba Firenze 7, Calenzano 6, Lupi Estintori San Miniato 4, Viva Volley Prato 2.

Serie D maschile, girone A
Ap Certaldo – Upc Volley 3-0 (25-15, 25-15, 25-23)
Cascine Empoli – Dream Volley Pisa 0-3 (21-25, 6-25, 12-25)

Classifica: Calci 14, Marina di Massa 12, Chiesina 11, Santa Croce 10, Livorno 9, Pisa 9, Rosignano 5, Firenze 5, Certaldo 5, Cascine Empoli 3, Grosseto 1, Camaiore 0.

Serie D femminile, girone B
Elsasport – Volley Cecina 2-3 (25-17, 23-25, 25-17, 21-25, 10-15)

Classifica: Volley Livorno 21, Cascina 14, Pisa 14, Versilia 14, Ponsacco 13, Pontedera 12, Cecina 12, Tomei Livorno 11, Elsasport 11, Peccioli 9, Piombino 6, Libertas Livorno 4, Elba 3, Massa 3.

Serie D femminile, girone C
Montelupo – Delfino Pescia 3-0 (25-18, 25-23, 25-12)
Empoli Pallavolo – Montebianco Pieve a Nievole 0-3 (19-25, 20-25, 18-25)

Classifica: Montelupo 20, Olimpia Firenze 17, Pieve a Nievole 16, Santa Croce 15, Chianti 14, Pescia 13, Castelfranco 12, Empoli 11, Barga 10, Capannori 8, Santa Maria al Pignone 5, Lucca 2, Casalguidi 2, Teamvolley Firenze 2.

A proposito dell'autore

Redazione

Sempre pronti a pubblicare le vostre notizie di sport. Scriveteci a redazione@valdelsasportiva.it / 3394914562

Scrivi

La tua email non sarà pubblicata


*